So-net無料ブログ作成
  • ブログをはじめる
  • ログイン
前の10件 | -

カロナール(アセトアミノフェン)は今後どうなるの? 山本化学工業が中国製のアセトアミノフェンを無許可で混ぜて出荷 [カロナール]

カロナール(アセトアミノフェン)は今後どうなるの? 山本化学工業が中国製のアセトアミノフェンを無許可で混ぜて出荷 






カロナール(アセトアミノフェン)はどうなるの? 

山本化学工業が中国製のアセトアミノフェンを無許可で混ぜて出荷






こんにちは^^









今回は、カロナール(アセトアミノフェン)製剤の今後の安定供給について、解説をいたします。



今朝(6月22日)のニュースで、




山本化学工業が中国製のアセトアミノフェンを無許可で混ぜて出荷との記事が出ていました。





<スポンサードリンク>








簡単に説明すると、



原薬を製造している会社が、


安い原価のバルクを使ったが



正式な申請手続きをしてなくて



国から



注意を受けたってことかな




↓ 詳しく説明すると( ニュースからとってきました)




医薬品原料メーカーの山本化学工業(和歌山市)が風邪薬に使われる


解熱鎮痛剤アセトアミノフェンを製薬会社に出荷する際、

別に仕入れた中国製品を無届けで自社製品に混ぜて水増ししていたことが22日、

厚生労働省への取材で分かったらしいです。






そして、中国製のアセトアミノフェンは品質面に問題はなかったが、

同社は全製品の出荷を自粛。和歌山県が近く業務停止命令を出す見通し。



厚労省によると、同省が情報提供を受け、

5月に医薬品医療機器法に基づき和歌山県と立ち入り調査を実施した。

会社側は

「注文が相次いで製造能力を超えてしまい、

数年前から中国製を輸入するようになった。

国産数ロットにつき中国製1ロットを混ぜて出荷していた」と説明したという。

山本化学は社員約30人規模だが、

アセトアミノフェンの製造では国内シェアの8割を占め、

少なくとも数十社に出荷している。 

ということです。



<スポンサードリンク>








品質、安全性に問題がなくよかった!




カロナール(アセトアミノフェン)製剤を服薬している



患者さんにとって、一番は、品質、安全性ですよね




品質面に対して、問題がなかったのは、一番安心できますね)^o^(





品質についてですが、


当局が山本化学のGMP違反について調査を進める中で、



品質検査を行い、



6月上旬に原薬使用について問題が無い旨の連絡があったらしいです。



原料受入時の品質検査とは、




日本薬局方に収載された品質試験のことらしいです。










<スポンサードリンク>







カロナール(アセトアミノフェン)はどうなるの? 山本化学工業が中国製のアセトアミノフェンを無許可で混ぜて出荷





カロナールを発売している



あゆみ製薬の発表では



カロナールの錠剤は




他の原末会社から購入しており



別段、問題はない




ただ、カロナール(アセトアミノフェン)の細粒と坐剤の50㎎は



今回の問題のあった



山本化学工業からの



仕入れた製品とのことらしいです。







製品に問題がなく、



申請手続きに不正があったとの報告ですので



アセトアミノフェン(カロナール)製剤の



回収などはなく



安定供給を



続けていく








今回の、あゆみ製薬の対象となった製品



カロナールの細粒と坐剤50㎎の



在庫も十分にあり



当面の安定供給には



支障はないと









カロナール(アセトアミノフェン)を販売している



あゆみ製薬の




ホームページでは



発表をしていました。





今回で思ったことですが



カロナール(アセトアミノフェン)製剤を作っている




あゆみ製薬は、



リスク管理



なにか問題があっても



対応策を準じており




今回のケースでも



製剤の原薬を



分散していたので



影響が出なかった!!




さすが



カロナール(アセトアミノフェン)を作っている



最大手の製造会社





だけのことはあるなって思いました。










ここで、今回のまとめです。




アセトアミノフェン製剤の原薬を製造している



山本化学工業の不正が発覚して



当面、



業務停止命令が出ています。


申請の不備でしたので


品質には



問題がなく


回収とかは



ない様子です。







アセトアミノフェン市場の



80%を供給しているので



今後は



多くのアセトアミノフェン製剤に


影響がでる可能性がありますが



大手のカロナールは



十分な対応策をとっており



供給体制に、影響はない



カロナールはさすがですね!!





最後まで、読んで頂きまして


ありがとうございました。

<スポンサードリンク>





カロナール200は子供の頭痛には何錠必要? [カロナール]



↑ ↑ ↑ ↑ ↑

小児用の冷えぴたの購入はこちらから^^




こんにちは^^


今回はのテーマは小児のお子さんへの


<スポンサードリンク>





頭痛または、痛み止めとして



カロナール200は何錠必要?



そんなことを考えていきます。


カロナール200は子供の頭痛には何錠必要?


まずは、頭痛について



原因がわからず



子供が頭痛の症状を訴える



そんな時に、カロナール200は


よくお医者さんから



お薬として



処方されます。



カロナール200の説明書きとしては



以下のようなことが書かれています。


小児科領域における解熱・鎮痛
通常,幼児及び小児にはアセトアミノフェンとして,
体重1kgあたり1回10~15mgを経口投与し,
投与間隔は4~6時間以上とする。
なお,年齢,症状により適宜増減するが,
1日総量として60mg/kgを限度とする。
ただし,成人の用量を超えない。
また,空腹時の投与は避けさせることが望ましい。



と記載しています。


子供の体重が20キロであれば、カロナール200㎎錠を1錠を服薬します。
(つまり、40キロならカロナール200を2錠服薬します)


10キロの体重で、カロナールは100㎎を



6時間ごとに



飲んでくださいということです。







カロナールの製品規格としては



錠剤では200㎎、300㎎、500㎎


しかありませんので


通常はカロナール200㎎錠を処方されます。



もう少し小さい子供や


用量を調節したい場合には


細粒があります。


これなら、100㎎や150㎎といったように


詳細なミリ数を処方できます。


また、小児であれば



シロップ剤もありますので



お子さんの、状況にあわせて



先生や、薬剤師の先生に相談して



好きな剤型を選ばられるように



したらいいと思います。


カロナール200は子供の頭痛には何錠必要?
~まとめ~


1  10キロの体重でカロナールは100㎎必要

2   6時間ごとに飲んでください


3  錠剤、細粒、シロップ、座薬と種類がるので
   お子さんにあわせて選んでください。


今日はここまで^^

読んでいただいてありがとうございます。


<スポンサードリンク>





カロナールの服薬間隔は?(子供の解熱・インフルエンザ) [カロナール]

こんにちは^^

ゆきちゃんのカロナール勉強部屋を


見に来ていただき


ありがとうございます。



ゆきちゃんと一緒に


解熱鎮痛剤のカロナールを理解していきましょう!

<スポンサードリンク>







今回のテーマは

カロナールの服薬間隔は?(子供の解熱・インフルエンザ)


カロナールの服薬間隔は?(子供の解熱・インフルエンザ)



服薬間隔とは、


カロナールを飲んでから


次に飲むまでの間の時間を


カロナールの服薬間隔といいます。



カロナールは飲んでから


体内に吸収されて


効果(解熱作用)が出て


体内から出ていく(代謝されて排泄)


の流れをとります。



時間の目安としては


カロナールを200㎎飲んで


30分程度で最高に体内に広がります
(T-MAX、最高血中濃度と言います)


そして


1時間後くらいから


熱が下がり始めて


1.5度から2度


体温を下げます。


通常、37度程度まで下げることができます。



そして



3時間程度持続します。

そして


6時間後には


カロナールの成分は



体内から出ています。


<スポンサードリンク>






よく質問をもらうのは


カロナールを飲んで


子供が嘔吐していまいました


もう一度



飲んでいいのか


また、いつ飲むのですか?


という質問です。



答えは


服薬後は、45分で最高血中濃度に


達っするので



飲んで、すぐに戻したのならなら


まだ吸収されていないので


再度、飲んでも過料投与にはなりません。


ですが、5分を過ぎて


嘔吐した場合は


4時間から5時間は待ってから


再度、カロナールを200㎎飲んで欲しいです。


カロナールは、


発売後60年という


医薬品の中で


大変古い分類に入る薬剤です。


そのため、多くのデータ(エビデンス)があります。


過料投与は危険ですが


2倍程度なら、副作用はほとんどないという


データもありますが


医薬品なので、


先生から言われた用法容量を守ることも


大切です。

<スポンサードリンク>





カロナールの子供への用量は?(シロップ編) [カロナール]

こんにちは!!


カロナールについて深く追及していく


「ゆきちゃんのカロナール勉強部屋」
に来ていただいて


ありがとうございます^^




<スポンサードリンク>






今回は

カロナールの子供への用量は?(シロップ編)



というテーマ^^





こんにちは^^




今回は解熱鎮痛薬、カロナールの子供への容量について




解説をしていきたいと思いますね^^




まずは、子供が発熱をしたときに




お医者さんから、カロナールを出してもらった。



うちの子供は小さいけど、カロナールはこの用量でいいのかなって




気になりますね^^


また、熱がおもったより下がらないななど






薬の説明書、添付文書をもとに解説をしていきますね^^



カロナールは商品名であゆみ製薬が販売をしています。



中に入っているのは、アセトアミノフェンという成分です。




剤型はたくさんあり、




錠剤、細粒、シロップ、坐剤です。


カロナール原末
カロナール細粒20%
カロナール細粒50%
カロナール坐剤小児用50
カロナール坐剤100
カロナール坐剤200
カロナール坐剤400
カロナールシロップ2%
カロナール錠200
カロナール錠300
カロナール錠500






200㎎錠は1錠の中に、200㎎のアセトアミノフェンの成分が入っています。




シロップは、5ml中に100㎎のアセトアミノフェンが入っています。

<スポンサードリンク>









小さい子供でしたら



シロップを処方してもらう




事が多いのですが



薬の説明書には




乳児、幼児及び小児にはアセトアミノフェンとして、

体重1kgあたり1回10~15mgを経口投与する。

投与間隔は4~6時間以上とし、1日総量として60mg/kgを限度とする。

なお、年齢、症状により適宜増減する。但し、成人の用量を超えない。

また、空腹時の投与は避けさせることが望ましい。




と記載されていますね^^




1).体重5kgの場合:アセトアミノフェンとして50-75mg;シロップ2%として2.5-3.75mL。

2).体重10kgの場合:アセトアミノフェンとして100-150mg;シロップ2%として5.0-7.5mL。

3).体重20kgの場合:アセトアミノフェンとして200-300mg;シロップ2%として10.0-15.0mL。

4).体重30kgの場合:アセトアミノフェンとして300-450mg;シロップ2%として15.0-22.5mL。



ここで、10キロの場合、


5mlと7.5mlと幅がありますが



体調とか、感受性などによって



薬の効きは変わりますので



お医者さんに相談してください。


決して、多く飲むから



効果が高くでると




いった事ではありません。




服薬後は、約20分くらいから熱が下がり始めて


1.5度から2度、体温を下げます。


6時間くらい持続します。








カロナールは発売後、60年以上経過しています。



これは、服薬した患者さんが、子供を産み



またお孫さんができるぐらいの年月です。



それくらい長い期間に



沢山の人に飲まれてきて



特に大きな副作用などがでていない



大変安全性が高いといえますね。

<スポンサードリンク>







カロナールとロキソニンを併用すると危険??効果は倍増?それとも・・・ [カロナール]

こんにちは!!


カロナールについて深く追及していく


「ゆきちゃんのカロナール勉強部屋」
に来ていただいて


ありがとうございます^^

<スポンサードリンク>





今回は、

【カロナールとロキソニンを併用すると危険??効果は倍増?それとも・・・】




というテーマで


書いていきたいと思いますね^^




>カロナールは生理痛には何錠はこちら<

~最近よく聞くカロナール~




カロナールは最近よく耳にすることが多くなってきましたね。


理由としては


2011年のカロナール用法容量改定で

日本でも、


海外同様の


1日4000㎎まで服薬可能になったことが


主な理由です。


今までの1日1500㎎までは


解熱に効果がある容量でしたが


4000㎎は鎮痛にも効果が


ある容量です。






~カロナールとロキソニンは効き目が一緒?~





カロナールは痛み止めとしては


効果が弱い印象があったと思いますが


改定後は


鎮痛にもロキソニン同様の
効果があります。



痛みを比較した研究結果によると・・・


カロナール200㎎×2錠では
ロキソニン×1錠より鎮痛効果が弱い


カロナール200㎎×4錠では
ロキソニン×1錠と同じくらい


と考えていただいたら


理解しやすいと思いますね^^


<スポンサードリンク>






~カロナールとロキソニンの大きな違い~


今回のテーマの


【カロナールとロキソニンを併用すると危険??効果は倍増?それとも・・・】


では、問題になるのが


カロナールとロキソニンの

メカニズム(作用機序)が同じかどうかですね!



答えは・・・




違います!!!!!




ロキソニンは

痛み(炎症)の元に効果を発揮します!





カロナールは


脳に作用して


痛みを感じにくくさせる薬です!


専門的には


下行性抑制効果があるのではないか


と言われています。




カロナールとロキソニンは薬のメカニズムは違います。


薬のメカニズムが違うのであれば


併用しても、大きな問題はでにくいですね。


カロナールとロキソニンを併用しての


鎮痛効果のデータもあります。





ロキソニンを増量するよりも

カロナールを併用して


同じ効果があるというものです。



ロキソニンを増量すると

副作用が気になりますね!


そういった、安全性の問題で




”併用は有効”



だと思います。



~まとめ~






1カロナールは、日本でも世界基準の量が服薬できるようになりました
 これにより鎮痛効果が十分にあります。



2カロナールは200㎎錠を3~4錠で、ロキソニンと同様の痛みを止める効果があります。



3カロナールとロキソニンは薬のメカニズムが違います!



4カロナールとロキソニンを併用しても安心です!




最後まで読んでいただき


ありがとうございました。


これからも


ゆきちゃんのカロナール勉強部屋を


見てくださいね^^


<スポンサードリンク>





カロナールはあゆみ製薬が製造メーカー?? [カロナール]

こんにちは^^



今回は、カロナールに製造メーカーについて



書いていきますね!

<スポンサードリンク>







カロナールは、



昭和薬品化工株式会社が



ずっと国内で製造販売をしていました。



しかし、



時代の流れか




投資ファンドが製薬メーカー(カロナール)を買い取りました。




昭和薬品化工株式会社(カロナール)の大株主は




ユニゾン・キャピタルです。




資金も豊富なのか




ここ数年のカロナールの勢いはすごいものが




あったように思えます。




1変形性関節症の適応追加


2新剤型、500㎎錠の発売


3講演会や学会でのセミナー


4カロナール用法容量の改定


<スポンサードリンク>






カロナールは、




薬価が安くて




カロナール200 8.1円

カロナール300 9円

カロナール500 10.3円




古くて、安い薬を





よく、こんなにも積極的な活動が




できていたなと思ったら




ファンドが合併を視野に入れた




投資をしていたのですね。




そのユニゾン・キャピタルが




去年、参天製薬のリウマチ事業部門だけを




約400億で買い取り、




去年の8月3日に




あゆみ製薬を誕生させて




そこに買い取ったリウマチ事業部門を入れました。




その後




去年の12月28日に




昭和薬品化工株式会社(カロナール)の医科部門も




あゆみ製薬に入りました。




あゆみ製薬の中身は




ほとんどが、昭和薬品化工株式会社です。




参天から買ったのは、




リウマチの事業部門だけなので




MRとマーケティング部門だけですね。




経理や、人事とか、製造部門なんかは



昭和薬品化工株式会社が




そのままあゆみ製薬に移りました。




昭和薬品化工株式会社は




歯科部門もあったので




その、歯科部門だけは



昭和薬品化工株式会社で名前も残っています。




あゆみ製薬は



リウマチ部門MR 約50名



カロナール鎮痛部門MR 約 50名



リウマチ、整形分野に特化して



スペシャリティーファーマーを目指しているようですね。



社名の由来として






患者様が、リウマチなどの痛みから解放され




自らの足で「歩み」を進める





あゆみ



良い社名だと思います。


<スポンサードリンク>





カロナールは生理痛に!何錠飲めば! [カロナール]

カロナールは生理痛に!何錠飲めば!






カロナールは生理痛に!何錠飲めば!






こんにちは^^





カロナールは、生理痛の痛みには




何錠服薬すれば楽になるのかって話をします。


<スポンサードリンク>








生理痛の痛みって大変ですよね


定期的にやってくる痛みに対して



安心して使える薬剤があれば



いいですよね。



カロナールは



何錠くらいで痛みがどれくらいの時間



楽になるのかって大切なポイントですよね



そのあたりについて



書いていきますね^^



一般的にカロナールは




鎮痛剤の中で



比較的に痛みを緩和する力が





弱いような印象をもっていられる方が




多いと思います。





以前は、そうでした。




2011年1月21日まではです。




この日までは、




生理痛の痛みには



1回、300㎎~500㎎




一日最大、1500㎎までが




日本国内での処方できる量でしたが




この日に改正が行われ



1回、1000㎎まで




一日最大、4000㎎まで処方が可能になりました。




これの改正によって




効果が弱いと言われていた



カロナールは、生理痛に十分な



鎮痛効果をもたらすことができる




薬剤となりました。




でも、





カロナールの服薬量を多くしたら




効果が強くなるのは理解できるが




その分、副作用とかも




強く出るんじゃないか?




普通はこう考えますよね。

<スポンサードリンク>







生理痛に効果があっても




その分、胃が痛くなったり




肝機能が悪くなったら




本末転倒になりますよね。




薬ですので絶対に大丈夫とは




言い切れないのですが



カロナールは、発売から60年が立ちます。


この60年の歴史で、安全性のエビデンスとも言えますので


他の、解熱鎮痛剤に比べれば




カロナールは安全性が高い薬剤になると言えます。




また、アメリカやヨーロッパでは、





以前からカロナールの容量は




1回、1000㎎まで



1日、4000㎎まででした。




日本でも、解熱は低用量




1回500㎎以下での効果があったのですが




生理痛とかの鎮痛には




もっとカロナールの容量が多く必要と




知れれていました。




国としても、日本人での




カロナールの高容量の




データがなかったので




認可ができなかった




という経緯がありましたが




今回、カロナールは特定使用成績調査を行い




約、700例のカロナールの高容量での症例を集めて




安全性が確かめられたので




認可がおりた経緯がありますので





高容量でも安心して服薬ができます。




ここで、他の解熱・鎮痛剤と




カロナールは生理痛に!何錠飲めば!


カロナールとは作用機序が違うということについて






説明します。




一般的な解熱・鎮痛剤は、NSAIDS(非ステロイド性抗炎症剤)




カロナールは、解熱・鎮痛剤に分類されます。




非ステロイド性抗炎症剤は




COXを作ることを阻害して




痛みの発生する物質を作らなくさせるものです。




それによって、痛みの発生物質、プロスタグランジンE2




炎症のもとになるものができなくなるので




痛みも止まるし、炎症も収まるのです。




カロナールは、COXを阻害する作用は極めて少なく





神経伝達物質系での下行性抑制を行うことによって




痛みの刺激が、神経に流れることを




止めることで、鎮痛作用をもたらします。




原因を除去するのではなくて




伝わるのを止めると考えていただければ




理解していただきやすいと思います。




ここで、本題にはいりますが




生理痛には、カロナールが何錠必要かということですが




カロナールには



200㎎錠、300㎎錠、500㎎錠、20%細粒、50%細粒、シロップと




さまざまな剤型があります。



何錠ではなくて、何㎎が大切です。




先ほど、記載したように




生理痛には、鎮痛を目的としていますので




1回、500㎎以上1000㎎以内




1日、4000㎎まで




投与感覚は、4時間から6時間をかけて




カロナールを服薬すると




鎮痛には、効果があるでしょう。




お医者さんから処方された容量が




1回、300㎎でしたら、少し少ないような気がします。




効果がすくなかったので、もう少し容量を挙げてくださいと




お医者さんに伝えましょう。

ここで、今回のまとめです。


カロナールは生理痛に!何錠飲めば!




1カロナールは生理痛には、何錠ではなくて


 1回500㎎から1000㎎、1日、4000㎎まで、服薬は、4時間から6時間あけましょう





2カロナールは発売60年、長い歴史が安全性のエビデンスになっています。





3NSAIDS(非ステロイド抗炎症剤)とは作用機序が違うので




 カロナールは胃腸障害や、腎機能などに影響が少ない





最後まで、読んできた頂きまして


ありがとうございました。

<スポンサードリンク>





子供に解熱剤としてカロナール!副作用について解説!! [カロナール]

子供に解熱剤としてカロナール!副作用について解説!!










こんにちは^^




今回は、子供の解熱目的でカロナールを服薬した場合の



副作用はどんなことが予測されるのか??



というようなテーマについて解説していきます。



<スポンサードリンク>








まずは、子供に解熱目的でカロナールを服薬した時に



予測されるカロナールの副作用としては




いろいろありますが


薬のメーカー(カロナール)が作成している


説明書みたいなものに



添付文書というものがあります。



そこに記載がある


カロナールの重要な副作用としては



以下のようなものがあります。


(1)
ショック(頻度不明),アナフィラキシー(頻度不明):


ショック,アナフィラキシー(呼吸困難,全身潮紅,血管浮腫,蕁麻疹等)


*くしゃみ・全身的な皮膚のかゆみ・じんましん・かすれ


喉の痒み・動悸・息苦しさ・意識が薄くなくなど。





中毒性表皮壊死融解症 ( T o x i c E p i d e r m a lNecrolysis:TEN) (頻度不明),



皮膚粘膜眼症候群(Stevens-Johnson症候群) (頻度不明),



急性汎発性発疹性膿疱症(頻度不明):中毒性表皮壊死融解症,


皮膚粘膜眼症候群,急性汎発性発疹性膿疱症


*高い熱・唇がただれる・目の充血・喉の痛み、


体の皮膚に、広範囲に発疹や発赤ができたりします。



2)

喘息発作の誘発(頻度不明):喘息発作を誘発することがある。




3)

劇症肝炎(頻度不明),肝機能障害(頻度不明),黄疸(頻度不明):


劇症肝炎,AST(GOT),ALT(GPT),γ-GTPの上昇等を伴う肝機能障害,


*全身のだるさ、食欲不振、黄疸(おうだん:皮膚や白目の部分が黄色くなる)、尿が褐色になる、発熱、かゆみ、発疹など。


4)

顆粒球減少症(頻度不明):顆粒球減少症

*基本的に無症状のためほとんど気付けないですが発熱が起こる場合があります。



5)

間質性肺炎(頻度不明):間質性肺炎




6)

間質性腎炎(頻度不明),急性腎不全(頻度不明):

間質性腎炎,急性腎不全


7)

その他の副作用

チアノーゼ

*爪や口唇のあたりが青紫色に変色するなどがあります


血小板減少

*出血した際に、血が止まりにくくなります




沢山ありますね!


考えれる全ての副作用を書くと


こんなもんですよってことです!


これでも、他の医療用医薬品に比べると


副作用の数はすくないほうです。




でも



こう書かれていると、



なんだか怖くなりますが



実際のところ



カロナールは



副作用が起こる確率が



非常に少ない薬剤ですので


他の、解熱・鎮痛剤に比べて


大変安全性が高い薬剤だといえます。

<スポンサードリンク>







一例としては


2006年に調査した結果ですが


他の解熱・鎮痛剤(非ステロイド性抗炎症剤)などの、



胃腸障害の割合は


長期服用患者の



62.8%に出ており、



自覚症状のない患者でも


58.5%の患者さんに何らかの



胃粘膜障害が認められたとの発表があります。


ボルタレンが一番発生比率が高く


いわいる、コックス-2選択性が高いといわれている


非ステロイド性抗炎症薬でも


50%以上に胃粘膜障害が認められたとのことです。



ほぼすべて(95.8%)の患者さんに



防御因子増強剤(胃薬)を併用されていましたが



結果は、さんざんたるもので



ほとんど効果はなかったといえるでしょう。




カロナールは、非ステロイド性抗炎症薬とは



作用機序が違うため



まったくと言って



こういった副作用は発生いたしません。


あるとしたら



プラセボ(思い込み)の患者さんにでる


割合ぐらいですので



心配はないでしょう。







子供に解熱剤としてカロナール!副作用について解説!!




子供に解熱剤として、カロナールを飲んだ場合の




注意をする点、副作用を疑う点としては



1)

まずは、子供ですので、発疹です。



全身の皮膚をよく観察して、



以上がないか調べてください。



子供のカロナールの副作用として



1番上位にあるのは、皮膚疾患になるので



よく湿疹とかないか見てください。



2)
ショック状態です。


ほとんどは、カロナール投薬後



短時間で現れるので


注意してください。


痙攣とうが見られたら



すぐに、救急車を呼び


カロナールを服薬したことを伝えましょう。



3)
喘息様症状


ほんとうは、アスピリン喘息と言って



カロナールではほとんど出ないと言われています。





4)

肝障害


これは、カロナールを服薬する用量に



依存する場合がほとんどです。


子供に解熱剤として



カロナールを服薬後



激しいお腹の痛みを



子供が訴えると



すぐに、救急車を呼びましょう。


アセシルシステインという



解毒剤がありますので


即座に投与すれば


回復に向かうでしょう。


これも、通常量では


ほとんど出ないといっても


良いでしょう。



今回は、


子供に解熱剤としてカロナール!副作用について解説!!


子供に解熱剤としてカロナール!副作用について解説!!



として、書いてきました。



~まとめ~


1)
カロナールは、他の解熱・鎮痛剤に比べて


副作用は少ない


2)
副作用を疑う場合は


速やかに、医療機関に症状を説明して


対応策をお願いする。



子供に、解熱剤としてカロナール!副作用について


最後まで読んでいただきまして


ありがとうございました。


その他、


カロナール関連については


順次、記事を追加していきますね^^


<スポンサードリンク>





カロナールは頭痛には効かないの? [カロナール]

カロナール(アセトアミノフェン)は頭痛には効かないの?






こんにちは^^






カロナールと頭痛には効かないの?





よく一般的に,耳にすることが多いですよね!





頭痛の痛みは、憂鬱になりますね。





今回は、カロナール(アセトアミノフェン)と頭痛について




書いていきますね^^




カロナール(アセトアミノフェン)は、首から上の鎮痛には力強く





効くとも言われています。




<スポンサードリンク>











まずは、カロナール(アセトアミノフェン)の効能効果についてです。





カロナールの添付文書(説明書)には




(1)下記疾患並びに症状の鎮痛 
 
頭痛、
耳痛、
症候性神経痛、
腰痛症、
筋肉痛、
打撲痛、
捻挫痛、
月経痛、
分娩後痛、
がんによる疼痛、
歯痛、
歯科治療後の疼痛、
変形性関節症


(2)下記疾患の解熱・鎮痛

 急性上気道炎(急性気管支炎を伴う急性上気道炎を含む)

(3)小児科領域における解熱・鎮痛



とあります。


今回は頭痛に効くのかというテーマですので




(2)と(3)は解説は次回お話いたしますね^^







(1)の鎮痛:痛みを鎮めるとしては、頭痛は入っていますので





頭痛にはカロナールは効くということです。


厚生労働省も認めていることになります。







次に、大切なのは


用法容量です!





簡単に説明すると




飲み方、飲む量についてです。




薬の添付文書(説明書)には




効能・効果(1) 

通常,成人にはアセトアミノフェンとして,

1回300~1000mgを経口投与し,

投与間隔は4~6時間以上とする。

なお,年齢,症状により適宜増減するが,

1日総量として4000mgを限度とする。

また,空腹時の投与は避けさせることが望ましい

とあります。




1回の痛み止めとしての服薬量は



300㎎~1000㎎を飲んでくださいとのことなんですが




幅が広いですね^^




これは、年齢や体重を目安にして




1回の服薬量を決めてくださいってことです。




決して、1000㎎が多い、危険ではなくて




300㎎~1000㎎の間なら服薬しても




いいですよって意味合いです。




ここでカロナールを頭痛で服薬して




効くか効かないは飲む量によって




違ってくる事を説明します。








カロナールは解熱・鎮痛と二つの効果をもたらします。




解熱は、体内で薬の有効成分(アセトアミノフェン)が




体内血中濃度、2μg/mlこ超えると、




解熱の作用をもたらします。




体内血中濃度、5μg/ml~20μg/mlこ超えると、





鎮痛効果をもたらします。




以上のことから、




カロナールで頭痛に効く効果が必要ならば





解熱以上の量が必要となります。






<スポンサードリンク>










通常の大人





体重が50キロを超えているのであれば





カロナールを1回、1000㎎を服薬すると





効果が感じられると思います。





40キロ以上ならば





300㎎を服薬して





頭痛に効果が感じられない





あまり効かないなと感じたら





4~6時間程度、服薬時間をあけて




1000㎎まで、段階を踏みながら





増量すると効果が感じられる。





*1日、24時間で最大服薬しても4000㎎を超えることはいけません




~どれくらい効く時間があるか~







カロナールで頭痛に対しての作用時間ですが




体内の血中濃度は、




肝臓で代謝されて





腎臓から排出されますので




カロナールを1000㎎飲んでも




6時間後には





体内の血中濃度が



5μg/ml以下になります。




したがって、




カロナールで頭痛に効くのは





6時間程度ということになります。

*個人差もあるので注意してください





カロナールの作用機序はまだ完全には明確には





なっていませんが





下行性抑制系での効果があるとの見解が




最新の見知です。



一般的な、NSADs(ロキソニン)は



プロスタグランジンを作らせなくして



痛みの発生物質を作らせない




それによって、鎮痛作用をもたらしますので



カロナールとは別の作用機序であり




それぞれが別の方法で痛みを止める薬剤です。





カロナールは頭痛には効かないの?
~まとめ~





1 頭痛にはカロナールは効く


2 解熱よりも、多い量を服薬しましょう。




最後まで読んで頂いてありがとうございます。


<スポンサードリンク>





子供にはカロナール!インフルエンザの解熱には要注意!! [カロナール]

こんにちは^^

<スポンサードリンク>






今日は、


子供にはカロナール!インフルエンザの解熱には要注意!!





について、わかりやすく解説をしていきたいと思いますね^^



詳しく説明をしていきたいので



最後まで一読をお願いしますね^^



まず最初に、




子供のインフルエンザには



「インフルエンザ脳症」という合併症があります。



簡単に説明しますと


子供がインフルエンザを発症した際に



解熱剤として、よく使われている



NSAIDsに分類される解熱鎮痛薬「非ステロイド抗炎症薬」



例 (ロキソニン、ボルタレン、アスピリン、ポンタール、セレコクッス等)



を子供が服薬すると、



「インフルエンザ脳症」を誘発するリスクが指摘されてます。





「インフルエンザ脳症」とは、


発症すると約30%が死亡し、



約25%で後遺症が残るとされている、



インフルエンザの最も重い合併症です。




大変こわいですね!




子供だけではなくて、



大人でも危険性はあります。




エビデンスとして、厚生労働省発表資料の中に


緊急安全性情報(イエローレター)というものがあります。


平成12年11月15日に発表されています。


内容は、


インフルエンザ脳炎・脳症例181例についての解析が行われたが、
特に52例の死亡例のうち、
ジクロフェナクナトリウム又はメフェナム酸の使用群と未使用群とを比較した結果、
使用群について、わずかながら有意に死亡率が高いと報告された。




対応策として



明確な因果関係は認められないものの、
次の理由から、インフルエンザ脳炎・脳症患者に対するジクロフェナクナトリウムの
投与を禁忌とすることとし、本日、ジクロフェナクナトリウムを含有する解熱剤を製造、
販売する関係企業(別紙のとおり)に対し、使用上の注意の改訂、「緊急安全性情報」の
作成及び医療機関等への配布を指示した

というものです。



要約すると、


インフルエンザの患者さんに

NSAIDsに分類される解熱鎮痛薬「非ステロイド抗炎症薬」



例 (ボルタレン、ロキソニン、アスピリン、ポンタール、セレコクッス等)



今回は、ボルタレンで発生しましたが



(ボルタレンは、NSAIDsに分類されております
   カロナールはNSAIDsには含まれてはいません)





ロキソニンとかは、同じ作用機序を有しているので



NSADs全般の解熱鎮痛薬は



危ないよって事なので



投薬しないことと書いています。


<スポンサードリンク>





と、なると



インフルエンザの時には



どうすればって思いますよね^^


カロナール インフルエンザ

カロナール(アセトアミノフェン)です!
カロナール(アセトアミノフェン)です!



カロナールは商品名になります



アセトアミノフェンは成分名です



解熱・鎮痛剤になりますが



NSAIDsとは作用機序が違う



唯一の解熱・鎮痛の医療用医薬品になります。





よく言われているのですが


熱が出たときは、必要があるから



体が熱を出している



薬で熱を下げるよりも



自然に体の治癒力で下げるのが



一番よいとされていますが



当然のことです。


今回は、インフルエンザですので



高熱が予測されます



そんな場合に



体力がなくて



食べ物も摂取できない



寝れない



なんていうような



生活のクオリティーに影響するような



場合は、



カロナールを飲んで下げた方がよいということです。


カロナールを子供が飲まないよりは


カロナールを子供が飲んだ方が


有益性が、高いとお医者さんが


判断した場合は


カロナールを服薬してくださいね。


決して、自分で判断はしないでください



家に、カロナールが残っていたからとか



一回だけとか、頓服ならとは考えずに



お医者さんに相談するのが一番です。


なぜかというと、


カロナールを自己判断で


服薬して、


副作用が発生しても


誰も責任を取ってくれません。


お医者さんが判断して


処方をしたカロナールなら


副作用救済基金というところから


救済に関しての


援助がもらえます。


こういう理由です。







子供にはカロナール!インフルエンザの解熱には要注意!!
~まとめ~






1:インフルエンザ脳症という怖い合併症があるので

 
 NSAIDsよりも、カロナールが安全性に優れている



2:お医者さんに処方をしてもらった


 カロナールを服薬しましょう



最後まで読んでいただいて

ありがとうございます。


カロナールの服薬量については


前回の記事で紹介をしています


もしよろしければ


そちらも


どうぞよろしくです^^


<スポンサードリンク>









前の10件 | -

この広告は前回の更新から一定期間経過したブログに表示されています。更新すると自動で解除されます。

×

この広告は180日以上新しい記事の更新がないブログに表示されております。